GEEK PAVILIONS

Местоположение: online
Типология: виртуальный павильон
Авторы: SA lab
Клиент: GEEK PICNIC
Куратор: Христина Отс
Текст: Анастасия Шаталова
Статус: реализация
Год: 2020

Весной 2020 года из-за глобальной пандемии COVID-19 отменились Экспо-2020, Венецианская биеннале и любимые архитектурные мероприятия. Афиши твердили: мир переходит в режим онлайн, всем нужна цифровизация, а работа, вечеринки, концерты и спектакли перешли в параллельную реальность ZOOM.

Научно-популярный фестиваль GEEK Picnic ежегодно проводится летом в Москве и Санкт-Петербурге и привозит в Россию всемирно известных ученых, собирает вместе технические достижения последнего года, рассказывает о явлениях, нацеленных в будущее. В 2020 году мероприятие впервые прошло онлайн. Команда SA lab уже сконструировала футуристичные площадки для гостей и спикеров, но сумела переключиться на онлайн-формат и перезапустила проект. Так были придуманы виртуальные павильоны, названные GEEK pavilion.

Тема фестиваля “Мультивселенная” и цифровой формат дали возможность по-другому взглянуть на архитектуру. Скованная в физическом мире материалами, технологиями строительства и бюджетом, в виртуальном пространстве она может быть чем угодно. Левитировать, динамически меняться и не иметь окон или дверей.

GEEK pavilions — компьютерные игры, в которых можно составлять любые маршруты, находясь дома. Исходной точкой для вдохновения стала игра Conway's Game of Life, созданная в 1970 году. Местом действия в ней является сконструированная вселенная, состоящая из клеток, поведение которых строится на принципе клеточных автоматов. Согласно заданным правилам, клетки перемещаются, рождаются, погибают и складываются в причудливое полотно.

Клеточный автомат — дискретная математическая модель, которая используется в физике, биологии, криптографии и других науках. В частности, с помощью клеточных автоматов можно описать поведение некоторых газов, распространение растений или формирование рисунка на ракушке. В SA lab несколько лет занимаются анализом клеточных автоматов.Результаты легли в основу проектирования квартала, реновации павильона России и создания деревянного летнего павильона.

В розовом GEEK pavilion клеточные автоматы формируют вертикальную структуру, где каждая клетка является самодостаточной единицей. Её положение и поведение определены взаимосвязью с соседними клетками, а игрок может быть наблюдателем этого процесса или его активным участником. Используя клавиши и мышку, можно двигаться по всему периметру архитектурного объекта – выполнять задания в поиске призов или просто гулять. Игра открывает множество сценариев движения.

GEEK pavilion синего цвета предлагает новое приключение – обратный путь сверху вниз. Клеткам были заданы другие условия, механика движения и архитектура конструкции изменены, а чтобы игра стала ещё более непредсказуемой, архитекторы добавили летающие элементы и лестницы, как в Хогвартс, произвольно меняющие направление. Прогулка по сумеречному павильону сделала игру более интригующей.

GEEK pavilions стали ярким примером архитектуры в цифровую эпоху, где участник мог спонтанно менять направление движения и расширять познавательный опыт – бесценные возможности во время карантина, которые были сердечно оценены пользователями. Виртуальная среда не поддается ограничениям физического мира – это открывает в разгар локдауна все двери, в первую очередь, для архитекторов.

Совершите виртуальную прогулку!

> пройдите по ссылке с компьютера
> включите звук, чтобы погрузиться в атмосферу
> используйте мышь и клавиатуру для передвижения
> самые ловкие смогут добраться до вершины